Как быстро сделать правильный компост на даче своими руками.

Компост для дачи своими руками. Что это такое?

Многие огородники предпочитают в качестве удобрения использовать компост, сделанный своими руками, и правильно, ведь на каждой даче имеется всё необходимо для этого! Тем более, когда сам изготавливаешь компост, то знаешь, что твои грядки не будут питаться никакой химией – только правильный натур продукт! Начну с того, что компост – это органика, которая разлагается с помощью бактерий, и еще, это чрезвычайно полезнейшее для плодородия любой почвы удобрение!

Обычно изготовление компоста, процесс не сложный, состоит в том, что вы просто выбрасываете в отведенный для компоста ящик все остатки от стола(очистки от овощей и прочую органику), опавшую листву, траву и всё в этом роде. Вобщем-то ваша роль на этом подходить к концу, и теперь идут в бой бактерии. Но, разные виды органики бродят до нужной консистенции разное время (неделю/месяц/год). И если вы хотите быстро сделать свой компост, да еще и правильно подобрать нужные составляющие, читайте нашу статью дальше.

Как быстро и правильно сделать компост своими руками.

В этом случае будет уже не всё так просто, поработать чуток всё же придется. Для быстроты вам потребуется: влага, кислород, правильно сбалансированный состав зеленый и коричневых составляющих(1 к 5).Как быстро сделать правильный компост на даче своими руками.

Что такое коричневые компоненты?

В них – питание для бактерий. Коричневые компоненты – основа правильного компоста, сделанного своими руками для дачи. Что для этого подойдет: опилки, сухие листья и трава, не окрашенный картон, бумага, стебли кукурузы и подсолнуха, и немного пепла.

Зеленые составляющие для правильного компоста:

Они нужны для быстрого разложения и для почвенных микробов. Что входит: свежескошанная трава, помет травоядных, кофейная гуща, скорлупа яиц, очистки, фрукты, овощи, и прочие пищевые отходы(что нельзя скидывать в кучу – смотрите далее). Как отмечено ранее, на 5 частей коричневого, нужна 1 часть зеленого. Советую не пренебрегать данным советом по соотношению этих компонентов, в противном случае вы либо будете долго ждать свой готовый компост, либо получите зловонное месиво. Очень важно сделать правильно ваш быстрый компост для дачи и огорода своими руками, чтобы не тратить время и силы зря.

Что не стоит выбрасывать в ящик с компостом:

Исключаем: молочное, мясное, рыбное, жиры и масла, помет животных, которые хотя бы иногда едят мясное.Как быстро сделать правильный компост на даче своими руками.

Как понять, что вы сделали компост правильно:

От кучи исходит тепло и чувствуется запах плодородной почвы. При отсутствии этих характеристик, нужно добавить зеленых компонентов. Компост должен быть не мокром, немного влажным, если он сохнет, то правильно будет добавить воды.

Чтобы компост быстро приготовился, нужно часто ворошить и перемешивать кучу.

Вот и всё о том, как правильно и быстро делают полезное удобрение, компост для дачи своими руками.

Тоже интересно:

Дача в апреле - что делать. Садовые плодовые деревья и кустарники.
Календарь садовода. Март: сад огород.
Май работы на огороде.
Как удобрить землю весной. Применение удобрений на огороде
Лучшие советы. Как посадить грушу весной.
Какие деревья посадить на участке.
Что можно посадить в июне на огороде.
Как правильно поливать огород. Как и что нужно часто поливать.
Как пересадить растение в домашних условиях. Пересадка комнатных цветов.
Чем занять ребенка на даче. Игры на даче для детей летом.
Применение золы в огороде. Как сделать удобрение из золы.
Самодельная система капельного полива для огорода.