Чем занять ребенка на даче. Игры на даче для детей летом.

Многие садоводы – родители везут с собой на дачу своих детей, маленьких и больших, и причины этому могут быть разные, кто-то хочет привить ребенку трудолюбие, умение работать на огороде, выращивая своими силами запасы еды на зиму; кто-то просто хочет «наполнить» ребенка за весну и лето свежим дачным воздухом, а кому-то вовсе не с кем оставить детей на время взрослой работу в саду. Так или иначе, если дети уже с нами, на даче, в огороде, то нас интересует вопрос, чем занять ребенка, чтобы он не «путался под ногами» и не топтался по нашим грядкам, это актуально, особенно если ребенок маленький, или если детей двое и больше(тем более, если это – мальчишки-шалунишки). Многие просто отправляют детей гулять по дорогам, за забором, но я всё же хочу предложить более рациональное и безопасное решение: как развлечь или занять ребенка, пока родители работают на своих грядках на даче.Для дачи из подручных материалов. Что сделать из поддонов своими руками.

1. Выделите ребенку на огороде немного места, и скажите, что это будут его личные грядки, разделите их на несколько частей весной. Дайте ребенку семена тех культур, которые можно будет легко полоть, поливать, и собирать с них урожай(иногда вы, конечно, можете и помочь детям в этом). Я дала своему сыну в этом году для его личной грядки семена (всего по чуть-чуть) огурцов, тыкв, редиски, редьки, лук, зелень, салат, чеснок, горох, морковь, и для теплой местности (мы живем на Кубани, к примеру) – арбузы и дыни(дети в восторге от таких самовыращенных плодов)! Ребенок будет наблюдать за ростом его первых всходов, ухаживать за ними, и после первого урожая он, наконец, поймет, как это важно и нужно – всем работать на даче!
  2. Летний отдых (или труд) на даче невероятно полезен для детского здоровья, это лучшая закалка! Говорят, что игра с песком и водой на даче даёт лучший закаливающий и восстанавливающий иммунитет ребенка, чем любое море и заграничный отпуск! Так что не поленитесь соорудить ребенку на даче хотя бы небольшую песочницу из ящика, досок(или даже обычных старых шин). Надувной бассейн можно купить или тоже смастерить его из огромной шины, старой ванны или из того, на что хватит фантазии, чтобы занять непоседливых детей.
  3. Если позволяет пространство на даче, можно весной отгородить небольшой кусок земли, и сделать там детский уголок, площадку своими руками из всевозможных подручных материалов(шины, доски, ведра, тазы, бревна, старые трубы), да поможет вам ваше и детское воображение! Таким веселым уголком занять ребенка не составит труда. Если ребенок может уже делать многое самостоятельно(красить, забивать гвозди), то поручить строительство можете самому ребенку(главное не давайте очень тяжелый молоток и пр.). Такое занятие увлечет юного строителя на много дней.
  4. Для девочек стройка такого рода может не подойти, но местечко для кукол она организовать сможет. Выделите девочке коробки, ткани, из которых можно делать коляски игрушкам, домики, кроватки. Занять этим можно любую девочку, заскучавшую на даче весной или летом, пока родители заняты на грядках.
  5. Если есть время и много высоких палок(досок), то попробуйте смастерить детям на даче обычный шалаш для игры! Такая военная для мальчиков или замок для девочек будет отличным строением, чтобы занять детей!
  6. Когда на улице летом жара, сделайте детям брызгалки из бутылок для игры. Отличная водная войнушка-поливалка! Также в какой-нибудь ёмкости можно сделать море и запускать самодельные кораблики!
  7. Дети постарше могут поливать огород со шланга или хотя бы с лейки. Также можно дать супер-задание – мытье машины, которое как ни странно, очень нравится детям, и может занять их на целых день, так что ваши работы на даче можете выполнять в тишине и в спокойствие!
  8. Еще дети любят устраивать пикник, на травке, на покрывале. Стоит мне только произнести слово «пикник», как мои детки бегут к шкафчику, в котором лежит всё необходимое для этого, прям, волшебство!
  9. Как же без творчества на даче? Прикрепите к стене дома или к забору листы ватмана, выдайте краски, мелки или даже те-же брызгалки из бутылок, но только с жидкими красками.
  10. Пусть дети собирают на даче ненужные камушки, и раскрашивают их, строят из них лабиринты, домики для божьих коровок или украшают ими грядки и дорожки.Чем занять ребенка на даче. Игры на даче для детей летом

Тоже интересно:

Огород: что после чего сажать. Овощной севооборот
Как удобрить землю весной. Применение удобрений на огороде
Лучшие советы. Как посадить грушу весной.
Как правильно поливать огород. Как и что нужно часто поливать.
Когда и как правильно проредить морковь и другие растения.
Как пересадить растение в домашних условиях. Пересадка комнатных цветов.
Как быстро сделать правильный компост на даче своими руками.
Применение золы в огороде. Как сделать удобрение из золы.
Самодельная система капельного полива для огорода.